プロセッサー インテル® Core™ i5-8400 プロセッサー プロセッサー動作周波数 2.80 GHz (ターボブースト時: 4.00 GHz) 製品名称 ThinkCentre M720e Small ダイレクト価格(税別) 116,000 円 初期導入OS Windows 10 Pro 64bit (日本語版) 主記憶(RAM)容量 8 GB 主記憶(RAM)スロット数 2 ストレージ (HDD) 500 GB [7200rpm] ストレージタイプ HDD 製品型番 11BD000NJP 発表日 2019年 10月 16日 出荷開始日 2019年 10月 16日 Jan code 4580550794018 キャッシュ 9MB(メインプロセッサーに内蔵) FSB 2666MHz チップセット インテル® B365 チップセット vPro™ テクノロジー 非対応 セキュリティー・チップ(TPM) あり(TCG V2.0準拠) その他のセキュリティー機能 パワーオン パスワード、ハードディスク パスワード、アドミニストレーター パスワード、セキュリティ キーホール 指紋センサー なし オプティカル Ultra Slim DVD-ROMドライブ Optical Removable/Fixed 固定式 Optical height 5.25 インチ(Ultra Slim タイプ、9.0mm) シリアル・ポート 1 パラレル・ポート なし USBポート 前面:USB 3.1 Gen1 Type-A x2、背面:USB 2.0 Type-A x2、USB 3.1 Gen1 Type-A x2 ディスプレイ関連ポート (VGA) 1 ディスプレイ関連ポート (DVI) なし ディスプレイ関連ポート (DisplayPort) DisplayPort×1 ディスプレイ関連ポート (HDMI) なし PS/2ポート なし eSATAポート なし セキュリティスロット あり オーディオジャック 前面:マイク入力x1、コンボジャックx1 背面:ライン出力x1 イーサネットコネクタ数 1 イーサネット種別 オンボード 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T Wake on LAN対応 ワイヤレス なし ワイヤレス名称 なし Bluetooth なし RAID構成 なし メディアカードリーダー なし PCI Express x16 1 (空1、Gen3.0 ハーフレングス ロープロファイル)(カードの奥行きは152mmまでサポート) PCI Express x8 0 (空0) PCI Express x4 0 (空0) PCI Express x1 1 (空1、Gen3.0 ハーフレングス ロープロファイル)(カードの奥行きは152mmまでサポート) PCI-X 0 (空0) PCI 0 (空0) 内蔵カメラ なし キーボード フルサイズ・キーボード(109A 日本語、OADG 準拠、USB) マウス 光学ホイール・マウス (USB) 本体寸法 /W×D×H(バッテリー・パック含む)mm 100x273.5x303.5mm 質量 (kg) 4.25 kg (最大構成時) ACアダプターまたは電源 AC 100-240V(50/60Hz) グラフィック種別 統合型グラフィクス グラフィック(ビデオ・チップ) CPU内蔵(インテル® UHD グラフィックス 630) ビデオRAM容量 最大約4GB(メインメモリと共有) ディスプレイ・サイズ(ドット・発色) なし ディスプレイサイズ略称 なし Office なし マザーボード (公開or非公開) 非公開 筐体 SFF IEEE1394(空/全) 0 スピーカー 内蔵モノラルスピーカー システムバスクロック 2666MHz TVチューナー なし 液晶パネル方式 なし 本体カラー 黒 保守用製品番号 11BD000NJP 定格電圧 AC 100-240V(50/60Hz) 使用環境 温度:0〜35℃、湿度:10〜90% (但し結露無き事) 最大消費電力 : W 101.61 W 標準消費電力(アイドル時消費電力): W 25.83 W 低電力モード消費電力(省エネ法) :W 1.1 W 電源オフ時消費電力 : W 0.63 W 国際エネルギースタープログラム 適合 電気用品安全法(PSE) 非対象 RoHS 準拠 J-MOSS(日本版RoHS) 準拠 グリーン購入法 適合 エコマーク 未登録 エコリーフ(環境ラベルタイプIII) 未登録 PCグリーンラベル 適合 PCリサイクルマーク 対応 電気通信事業法 非対象 電波法 非対象 VCCI クラスB適合 再生紙使用マーク 非表示 グリーン購入NW(GPN) 未登録 アスベスト 非含有 エネルギー消費効率(区分) 対象外 CTP値(MTOPS) 416733 電気用品安全法 非対象 主な付属品 電源コード(1.8m)、接地(アース)端子付き電源プラグ、マニュアル類、購入証明書(梱包箱の外側に貼られています)、フロア スタンド、フルサイズ・キーボード(109A 日本語、OADG 準拠、USB)、光学ホイール マウス(USB)、エア ディフレクター 保証期間 1年間 国内での修理 翌営業日オンサイト修理 海外での修理 修理依頼国での修理方法(IWSハードウェア国際保証サービス)に準ずる 梱包箱サイズ(WxDxH)cm 19.5x39x50cm 梱包時重量(kg) 6.45 動作環境 温度:0〜35℃、湿度:10〜90% (但し結露無き事) 保存環境 温度:-40〜60℃、湿度:10〜90% (但し結露無き事) 電源アダプター種類 内蔵電源ユニット 電源アダプター入力電圧 AC 100-240V(50/60Hz) 電源アダプター出力ワット数 180W 搭載CPU数 1 ストレージベイ(空き) - 525型(空き) 1 (空0) ストレージベイ(空き) - 35型HDD(空き) 1 (空0) ストレージベイ(空き) - 35型FDD(空き) 0 (空0) ストレージベイ(空き) - 25型(空き) 0 (空0) サービス終了予定日(EOS) -